Реализуемые образовательные программы

Основной вид деятельности  Учреждения: реализация адаптированной  образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи,  присмотр и уход за детьми

Нормативный срок получения  воспитанниками дошкольного образования по адаптированной  образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ «Детский сад №75» в группах компенсирующей направленности 1-2 года (в соответствии с заключением  территориальной психолого-медико-педагогической комиссии);

Информация об использовании  при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий –  не используется.

На 01.01.2024  в МБДОУ  “Детский сад №75″ обучаются 60 воспитанников.

Информация о численности воспитанников, обучающихся по реализуемым образовательным программам

Информация о языках образования : образовательная деятельность в МБДОУ “Детский сад №75″ осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Качество содержания и комплексный подход в социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом, физическом развитии воспитанников обеспечивает:

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи

разработана на основе образовательных программ:

Обязательная часть:

– примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой.

– примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П.Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др., под редакцией профессора Л. В. Лопатиной.

Раздел «Музыкальная деятельность» образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» реализуется по программе музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки»/ под ред. И. Каплуновой, И. Новоскольцевой (для детей от 2 до 7 лет).

Коррекционно-развивающая работа реализуется по программе «Комплексный подход к преодолению общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста» под редакцией  Гомзяк О.С.

Психолого-педагогическая работа реализуется по программе  “Психолого-педагогические занятия для дошкольников «Цветик-семицветик» под  редакцией  Н.Ю. Куражевой

В части  формируемой участниками образовательных отношений, реализуются:

– в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»: «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.,;

– в образовательной области «Познавательное развитие»: Программа по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы живем в России» Н.Г. Зеленовой, Л.Е.Осиповой.

– в образовательной области «Речевое развитие»: парциальная программа «Развитие речи 5-7 лет» О.С. Ушаковой;

– в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»: программа «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

Описание адаптированной образовательной программы для детей с ТНР

Дополнительного общеобразовательная общеразвивающая программа МБДОУ “Детский сад

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа физкультурно-оздоровительного кружка “Здоровячок

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа танцевального кружка  “Весёлый каблучок”