Паспорт-доступности-для-инвалидов

Изменения-к-паспорту-доступности-для-инвалидов-объекта-и-услуг

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

1. Специально оборудованные учебные кабинеты.

В детском саду функционируют 4 группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)  от 5 до 7 лет

В МБДОУ созданы комфортные условия для пребывания детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

– Степень освещенности  в групповых комнатах соответствует  действующим СанПиН

– Мебель в   групповых комнатах расставлена в соответствии с действующими СанПиН

– В здании для  удобства передвижения лестницы и холл оборудованы  удобными поручнями.

2.Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинеты учителей – логопедов оснащены дидактическими пособиями для коррекции имеющихся нарушений, развития мелкой моторики.

3.Библиотеки, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

4.Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется музыкально-спортивный зал, оборудованный необходимым стандартным и инновационным оборудованием.

5. Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Все группы детского сада  оснащены

-материалами и оборудованием для игровой деятельности детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи);

– материалами и оборудованием для продуктивной деятельности детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи);

– материалами и оборудованием для познавательно-исследовательской деятельности детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи);

– материалами и оборудованием для двигательной активности детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи).

6. Специальные устройства для обеспечения бесприпятственного доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  – не имеются.

7.    Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ «Детский сад №75»для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)  организовано сбалансированное 4-х разовое питание на основе примерного десятидневного меню, в соответствии с санитарными нормами и требованиями. Все блюда готовятся по определённым технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.

8.   В МБДОУ созданы условия охраны здоровья воспитанников с ОВЗ (тяжелые нарушения речи). Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет. В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний. В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные игры, гимнастика после сна, пальчиковые игры, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня в детском саду. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, для индивидуальной работы с детьми по развитию движений. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. На территории детского сада имеется спортивная площадка. В детском саду разработаны и реализуются профилактические мероприятия для сопровождения в адаптационные периоды воспитания детей раннего возраста и сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

9.Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствует.

10.   Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленные для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствует.

11.Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

12. Общежитие, интернат в образовательной организации – отсутствует.