Структура и органы управления образовательной организацией

Эта страница подраздела содержит информацию о структуре и об органах управления образовательной организации, в том числе о наименовании структурных подразделений (органов управления), руководителях структурных подразделений, местах нахождения структурных подразделений, адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» структурных подразделений (при наличии), адресах электронной почты структурных подразделений (при наличии), сведения о наличии положений о структурных подразделениях (об органах управления) с приложением копий указанных положений (при их наличии).

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление  МБДОУ «Детский сад №75» (далее – Учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом на принципах  демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;
Управление Учреждением строится на принципах единоналичия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий Учреждением, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесённых  Уставом к компетенции Учредителя.
Заведующий назначается Учредителем с последующим заключением  трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем.

Заведующий МБДОУ «Детский сад №75»  Зубова Ольга Юрьевна

Структурных подразделений МБДОУ “Детский сад №75″ не имеет

Коллегиальные органы управления

Порядок выборов коллегиальных органов управления Учреждения и их компетенция определяются Уставом образовательной организации.

1.Управляющий совет Учреждения

Управляющий совет Учреждения является коллегиальным органом управления, осуществляющим решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции Управляющего совета.
Утверждает:
  • программу развития образовательного учреждения;
  • положение учреждения о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам образовательного учреждения;
  • решает другие, предусмотренные Положением об Управляющем Совете вопросы.
Управляющий Совет участвует в разработке и согласовывает локальные акты учреждения, устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам учреждения, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников учреждения, участвует в оценке качества и результативности работников учреждения

Положение об Управляющем совете

Положение о порядке и условиях осуществления стимулирующих выплат педагогическим  работникам

Положение об оценке качества работы учебно-вспомогательного и  обслуживающего персонала

2.Попечительский совет Учреждения

Попечительский совет учреждения является добровольным объединением благотворителей, созданным для содействия внебюджетному финансированию Учреждения и оказанию ей организованной, консультативной и иной помощи. Попечительский совет является одной из форм самоуправления. Члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

Положение о Попечительском совете

3.Педагогический совет Учреждения

Педагогический совет – коллегиальный орган,объединяющий педагогических работников Учреждения. Педагогический совет действует постоянно.Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей. Каждый педагогический работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Педагогического совета. Педагогический совет избирает из своего состава председателя и секретаря.

Положение о Педагогическом совете

4. Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива – является высшим органом управления Учреждения, осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Решения Общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. Решение считается правомочным, если на заседании присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

Положение об Общем собрании трудового коллектива

5.Общее родительское собрание

Общее родительское собрание Учреждения является коллегиальным органом управления, ставит своей целью учет мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы воспитанников Учреждения.  В состав входят родители (законные представители) воспитанников.

Положение об Общем родительском собрании

В целях урегулирования разногласий по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов в Образовательном учреждении создана Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений